Skip to main content

В г. Красногорске завершился второй отборочный тур I Международного детского музыкального конкурса народных исполнителей «МиР – Музыка и Развитие». А 30 января в ДК «Подмосковье» состоялся большой гала-концерт с участием Оркестра Яковлева Grand Melody Orchestra и торжественная церемония награждения победителей.

Международный детский музыкальный конкурс народных исполнителей «МиР — Музыка и Развитие» создан в 2021 году по инициативе руководителя оркестра Grand Melody Orchestra Яковлева Александра Валерьевича. Проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры города Москвы, Министерства культуры Московской области.

Александр Яковлев (председатель жюри, директор конкурса «МиР — Музыка и Развитие», художественный руководитель Grand Melody Orchestra): «Несмотря на сложное время, нам удалось провести конкурс с соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности. Очень символично, что Президент объявил 2022-й — Годом культурного наследия народов России и конкурс «МиР» именно в этот год заявил о себе, о своем присутствии. Мы есть, мы живы, мы будем жить и откроем еще много талантливых имен».

На конкурс было подано более 3000 заявок со всей России и стран ближнего зарубежья: Московской области и Москвы, Курска, Смоленска, Омска, Воронежа, Калуги, Оренбурга, Калининграда, Тюмени, Рязани, Волгограда, Тулы, Кирова, Екатеринбурга, Орла, Челябинска, Саратова, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Белгорода, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Казани, Пензы; Красноярского, Алтайского и Краснодарского краев, из республик: Алтая, Марий Эл, Татарстана, Карелии, Мордовии, Башкортостана, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Беларуси, ДНР, ЛНР, Узбекистана. По результатам двух отборочных туров в финал конкурса вышли 120 сольных исполнителей и 66 коллективов.

Поздравить финалистов с заслуженной победой и пожелать успехов в дальнейшем творчестве на гала-концерт приехали российские артисты и общественные деятели: Денис и Наталья Майдановы, Виктор Сорокин и многие др. Ведущим гала-концерта стал Александр Олешко, заслуженный артист России.