Skip to main content

Завершился первый в нашей стране концертно-просветительский тур «Созвучие России», который организовали музыканты-виртуозы из Grand Melody Orchestra во главе с руководителем и продюсером Александром Яковлевым. Он проходил по восьми российским городам и собрал более 7 000 зрителей, из них около 2 500 – это дети, обучающиеся пению и игре на музыкальных инструментах.

Организаторы концертно-просветительского проекта: Продюсерский центр Александра Яковлева и Grand Melody Orchestra при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Российской.

Концертно-просветительская программа тура «Созвучие России» направлена на популяризацию культурного и исторического наследия нашей страны, творческое воспитание детей и молодежи. Grand Melody Orchestra подготовили эксклюзивную программу на народных музыкальных инструментах, в которой исполняются не только классические и народные произведения в уникальной аранжировке, но и получившие мировую известность — современные композиции.

Тур стартовал в августе 2022 года и прошел в восьми российских городах: Суздале, Переславле — Залесском, Калуге, Обнинске, Сергиевом Посаде, Туле, Костроме и Ярославле. Вход на концерты был бесплатным и посетить их могли все желающие.

С одной из своих основных задач – демонстрацией перспектив развития традиционной русской классической, народной и современной музыки – организаторы тура справились с большим успехом!

Александр Яковлев, художественный руководитель Grand Melody Orchestra:

— Завершился наш первый концертно-просветительский тур «Созвучие России». Эмоций очень много: дети – в восторге, педагоги – довольны, руководители департаментов и управлений культуры уверены в будущем нашего движения, родители – счастливы – и это успех!

Вся работа по созданию Grand Melody Orchestra пять лет назад, по организации Международного детского музыкального конкурса народных исполнителей «МиР – Музыка и Развитие» два года назад и по проведению нынешнего концертно-просветительского тура – абсолютно правильно выстроенная стратегия. В итоге все проекты слились воедино – это именно то, что нужно для продвижения наших культурных ценностей. На всех концертах я видел восторженную и желающую осваивать новые формы национального творчества публику.

Мы будем стараться, чтобы миссия концертно-просветительского тура «Созвучие России» продолжилась, Международный детский музыкальный конкурс народных исполнителей «МиР – Музыка и Развитие» здравствовал и летел по планете, а мой оркестр Grand Melody Orchestra процветал и радовал современными исполнениями нашего русского музыкального наследия.

Отдельно низкий поклон и благодарность Президентскому фонду культурных инициатив и Министерству культуры России за поддержку и помощь в наших инициативах. Всем огромное спасибо и до новых встреч!

О концертно-просветительском туре «Созвучие России»:

Одной из основных задач как государства, так и творческого сообщества страны является формирование культуры личности, которое невозможно без обращения к художественным и историческим духовно-нравственным ценностям, накопленным российским обществом на протяжении многих лет и выраженным в произведениях культуры и искусства нашего народа.

Концертно-просветительский тур «Созвучие России» направлен на популяризацию культурного и исторического наследия России, творческое воспитание детей и молодежи, трансляцию через культуру, искусство и музыку важнейших духовно-нравственных ценностей, укрепление патриотизма и силы духа граждан страны.

Основная его цель — повышение интереса молодого поколения музыкантов к развитию и реализации своих талантов в направлении русского народного и академического музыкального искусства, демонстрация перспектив развития традиционной русской классической, народной и современной музыки.

«Созвучие России» — это цикл из восьми бесплатных концертов, которые прошли в региональных городах центральной России для учащихся детских музыкальных школ и школ искусств, их родителей и наставников, а также всех желающих посетить концертные мероприятия жителей данных городов.

В целях наиболее глубокого погружения зрителей в исконное русское творчество, к участию в концертной программе были привлечены заслуженные музыканты России, которые на протяжении многих лет занимаются возрождением великого наследия русской музыки — члены Оркестра Яковлева Grand Melody Orchestra, организаторы международного детского музыкального конкурса народных исполнителей «МиР – Музыка и Развитие», лауреаты международных и российских конкурсов, обладатели Гран-при Всероссийского конкурса — фестиваля «Хранители Наследия России 2018», участники Президентского концерта «Славянский Базар 2020».

По вопросам интервью с участниками и организаторами тура обращайтесь к PR-директору проекта:
Марии Левичевой, моб.: 8-916-660-92-82